Vos élus et vos agents

Le conseil municipal

 

Le Maire et les adjoints:

Monsieur Jean-Paul DUTHION: Maire –Commission URBANISME, PATRIMOINE ET TRAVAUX

Monsieur Stéphane PIERREL: 1er Adjoint –MILIEU ASSOCIATIF, EQUIPEMENTS SPORTIFS ET CULTURELS, ANIMATION LOCALE

Madame Marilyne PANISSET: 2ème Adjointe –VIE QUOTIDIENNE ET SENIORS

Monsieur Patrick CHATOT: 3ème Adjoint- FINANCES ET RESSOURCES HUMAINES

Madame Nathalie CORON: 4ème Adjoint – COMMUNICATION  ET TOURISME

Monsieur Yves LANIS: 5ème Adjoint – ENVIRONNEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE

Monsieur Michel LIGIER: Conseiller délégué (conseil, accompagnement et évaluation de la vie politique municipale)

Les conseillers municipaux :

Madame Catherine REMACK

Madame Rachel BERTSCHY

Monsieur Michel LIGIER

Madame Laetitia ROUSSEL

Monsieur Alain BRIDE

Madame Justine MARON

Monsieur Sébastien GRONOWSKI

Madame Pauline PONSOT

Monsieur Claude SALVI

Madame Laurence BOISSON

Monsieur Michel CHAMOUTON

Madame Fatima LAAJELI

Monsieur François BONNEVILLE

ÉQUIPE MUNICIPALE

 

Organigramme du personnel

MAIRIE : 2 rue du Château – 03 84 35 54 54 www.orgelet.com mairie@orgelet.com Ouverture : Lundi au Vendredi : 14h à 17h Mardi au vendredi : 9h 30 à 12h – Fermé le samedi et le lundi matin

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE Stéphanie GAMBEY

SECRÉTARIAT ACCUEIL, PERMIS DE CONSTRUIRE Michèle BARTHOULOT

CNI, PASSEPORTS ET COMMUNICATION Mélodie CHRISTIAENS

COMPTABILITÉ Michelle CLERC

ÉTAT CIVIL, DÉCHETS MÉNAGERS, FACTURATION EAU Stéphanie GUYETAND

ATELIERS MUNICIPAUX Chemin de l’Epinette 03 84 25 10 57

RESPONSABLE TECHNIQUE Samuel VIALLARD

AGENTS TECHNIQUES Gaylord BERNARD / Fabien BOURGEOIS / Sébastien CLAIR / Françoise CROLET / Xavier LEVEQUE / Thibault RAVIER / Jessy CHAUDEY (apprenti)

Les commissions :

– Urbanisme, Patrimoine: Mmes PONSOT, REMACK, Mme LAAJELI et M. LIGIER
– Environnement, Développement durable: Mme REMACK, LAAJELI, MM. SALVI et GRONOWSKI.
– Travaux: Mme PONSOT et LAAJELI, MM. Bride et GRONOWSKI.
– Appel d’Offres: Membres titulaires: MM. CHATOT, LIGIER et CHAMOUTON; Membres suppléants: Mme CORON, MM. PIERREL et BRIDE.
– Communication: Mmes MARON et BOISSON, PONSOT et M. GRONOWSKI.
– Vie quotidienne: Mmes BERTSCHY, PONSOT, ROUSSEL et BOISSON.
– Seniors: Mmes BERTSCHY, REMACK et MM. BRIDE et GRONOWSKI.
– Milieu associatif, équipements sportifs et culturels, animation locale: Mme ROUSSEL, MM. BRIDE, LIGIER et Mme BOISSON.
– Finances, Ressources Humaines: Mme BERTSCHY, MM. LIGIER, SALVI et CHAMOUTON.

Les délégués extérieurs :

– Sidec du Jura: titulaire: Jean-Paul DUTHION;
– Syndicat de Syndicat de Production d’Eau de la Région de Vouglans: Titulaires: Jean-Paul DUTHION et Yves LANIS; suppléant Michel IGIER;
– Syndicat des eaux de la Région d’Orgelet: Yves LANIS et Jean-Paul DUTHION;
– Sictom de la zone de Lons le Saunier: 2 délégués, Patrick CHATOT et Michel LIGIER;
– Conseil de surveillance de l’hôpital Pierre Futin: 1 délégué: Sébastien GRONOWSKI;
– Conseil d’administration du collège d’Orgelet: Titulaire: Jean-Paul DUTHION, suppléant Patrick CHATOT;
– Association Syndicale Autorisée (A.S.A.) des Grands Champs: Yves LANIS (titulaire);
– Association Syndicale Autorisée (A.S.A.) de Satonat: Yves LANIS (titulaire);
– Association Syndicale Autorisée (A.S.A.) de Chanal: Yves LANIS (titulaire);
Association Cités de Caractère de Bourgogne-Franche-Comté: 3 délégués : Nathalie CORON, Stéphane PIERREL et Michel LIGIER;
– Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.): 1 délégué Patrick CHATOT;
– Sécurité routière: 1 délégué Alain BRIDE;
– Défense Nationale: 1 correspondant Nathalie CORON;
– Ambroisie: 1 référent: Yves LANIS;
-Association des Communes forestières du Jura: 1 titulaire Yves LANIS, 1 suppléant Claude SALVI.

VOS ELUS VOUS REPRESENTENT AU SEIN DE TERRE D’EMERAUDE COMMUNAUTE

Jean-Paul DUTHION: Vice-Président en charge de l’ENVIRONNEMENT TRANSITION ECOLOGIQUE ET ENERGETIQUE
Patrick CHATOT: Membre du bureau
Marilyne PANISSET: Déléguée Communautaire- Elue au CIAS et dans la Commission Culture et Jeunesse
Nathalie CORON: Déléguée Communautaire – Elue dans la Commission Tiers-Lieux et Espace France Service
Laurence BOISSON : Déléguée Communautaire-