Orgelet, ville natale de Cadet Roussel
Petite cité comtoise de caractère

Ville d'Orgelet (Jura)

Ville > Municipalité > Anciens conseils municipaux > Conseil Municipal 2008-2014
Rechercher:

Prochain conseil municipal :  Samedi 29 mars à 10h

ORDRE DU JOUR

1) Election du Maire et des Adjoints.

2) Désignation des commissions et des délégués du Conseil Municipal dans les établissements et organismes extérieurs.
 


Le conseil municipal 2008-2014

Le conseil municipal :
Chantal LABROSSE
Anne HEBERT
Michèle CARBONNEAU
Stéphane PIERREL
Guy MALESSARD
Alain EXTIER

Jean-Luc ALLEMAND
Annick BEAUDOU
(a démissionné)
François BONNEVILLE
Alain BRIDE
Patrick CHATOT
Jean-Pierre GIRARD
Stéphane KLEIN
Emmanuel MARINE
Stéphane PIERREL
Sandrine POCHARD
Yves REGAZZONI
Bernard REGUILLON
Laurent THOREMBEY
Claude VANDROUX


Les commissions
(Le maire et les adjoints font partie d'office des commissions)

Commission FINANCES : budget, emprunts, trésorerie, suivi des marchés
Présidente : Anne Hébert
P.Chatot - JL.Allemand - A.Bride - E.Marine

Commission VIE QUOTIDIENNE : logement, relai action  sociale, gestion des quartiers, Conseil municipal des jeunes
Présidente : Michèle Carbonneau
S.Pochard - S.Klein - A. Beaudou - S.Pierrel - JP Girard

Commission ANIMATION COMMUNICATION : vie associative culturelle et sportive , jeunesse, animation, gestion des salles municipales, communication, patrimoine.
Président : Stéphane Pierrel
F. Bonneville - C. Vandroux - B. Réguillon - JP Girard - S. Pochard

Commission TRAVAUX d'ENTRETIEN VOIRIE : vie journalière de la cité, entretien du matériel, fonctionnement des réseaux : eau, assainissement, station d'épuration, déchetterie, décharge matériaux inertes, entretien des bâtiments communaux et de la voirie, déneigement, éclairage public, cimetière, forêt, fleurissement, suivi du personnel polyvalent.
Président : Guy Malessard
L. Thorembey - Y. Regazzoni - C. Vandroux - JP. Girard

Commission URBANISME : travaux neufs, permis de construire, permissions de voirie, environnement, aménagement touristique de la ville.
Président : Alain Extier
F. Bonneville - L Thorembey - P. Chatot - A. Bride -  C. Vandroux - JL. Allemand

Commission d'appel d'Offres :
Titulaires : G.Malessard - A.Extier - JP Girard
Suppléants : P.Chatot - L.Thorembey - Y.Regazzoni

PLU (plan local d'urbanisme)
G.Malessard - C.Vandroux - A.Extier - B.Reguillon - JP Girard - A.Beaudou - A.Bride

Sécurité routière : A.Bride

Conseil d'Administration de l'Hôpital Intercommunal : C.Labrosse - S.Pierrel

Syndicat du Bassin de la Thoreigne : C.Vandroux - L.Thorembey
Syndicat des eaux du Valouson : G.Malessard - L.Thorembey
Syndicat de Production d'eau de la Région de Vouglans : Titulaires : G.Malessard - Cl.Vandroux - Suppléant : Y.Regazzoni

Communauté de Communes de la Région d'Orgelet :
Chantal Labrosse, Anne Hébert, Alain Brise, Claude Vandroux, Jean-Luc Allemand, François Bonneville

SIDEC du Jura : G.Malessard

Conseil d'Administration du Collège d'Orgelet :
Titulaires : P.Chatot - JP Girard
Suppléants : A.Bride - A.Beaudou

ASA des Grands Champs - de Satonnat - de Chanal : C.Labrosse

Association des Petites Cités Comtoises de Caractère :
Déléguée : C.Labrosse
Communication : F.Bonneville
Animation/culture :  JP Girard

Comité national d'Action Sociale : M.Carbonneau

Commission "commerce" : B.Réguillon - G.Malessard - A.Hebert - Y.Regazzonni - JL Allemand - F.Bonneville

Bulletin municipal : F.Bonneville - A.Extier - E.Marine - S.Pierrel 

SICTOM : G.Malessard


 

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu