Orgelet, ville natale de Cadet Roussel
Petite cité comtoise de caractère

Ville d'Orgelet (Jura)

Connaître Orgelet > Histoire > Les maires de la ville depuis 1646
Rechercher:

LISTE DES MAIRES D'ORGELET DEPUIS 1646

(établie d'après les recherches de M. Louis LAURENT, historien d'Orgelet)

1646 Jean Baptiste CAMELIN, notaire
1647 Claude Philibert CHAPUIS, notaire
1648 Jean Baptiste CAMELIN, notaire
1649 Claude DONNEUX, avocat
1650 Laurent MICHAILLE, notaire
1651 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1652 Claude DONNEUX, avocat
1653 Laurent MICHAILLE, notaire
1654 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1655 Jean François DONNEUX
1656 Laurent MICHAILLE, notaire
1657 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1658 Jean François DONNEUX
1659 Laurent MICHAILLE, notaire
1660 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1661 Jean François DONNEUX
1662 Guillaume PACCARD, avocat
1663 Jean Baptiste SAILLARD, notaire
1664 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1665 Jean-François DONNEUX
1666 Pierre MICHAILLE, avocat
1667 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1668 Humbert MICHAILLE, avocat
1669 Jean FÉLIX, avocat
1670 Charles BOREL, avocat
1671 Pierre MICHAILLE, avocat
1672 Sébastien Désiré GODARD, avocat
1673 Daniel VAROD, avocat
1677 Baptiste DONNEUX, avocat
1678 Gaspard CHAPUIS, avocat
1679 François DEBRAND, avocat
1680 et 1681 Joseph TARDY, avocat
1682 Denis CHAPUIS, avocat
1683 Joseph TARDY, avocat
1684 Jean Baptiste DONNEUX, avocat
1685 Jean FÉLIX, avocat
1686 Denis CHAPUIS, avocat
1687 Joseph TARDY, avocat
1688 Pierre MICHAILLE, avocat
1689 Jean FÉLIX, avocat
1690 Denis CHAPUIS, avocat
1691 Jean FÉLIX, avocat
1692 Denis CHAPUIS, avocat
1695 Joseph TARDY, avocat
1696 à 1698 Abel PERREAUD, médecin
1699 Jean Antoine DONNEUX, avocat
1700 Jean FÉLIX, avocat
1701 Abel PERREAUD, médecin
1702 Jean Antoine DONNEUX, avocat
1703 à 1705 Joseph TARDY, avocat
1706 à 1708 Jean Antoine DONNEUX, avocat
1709 Abel PERREAUD, médecin
1710 à 1712 Jean Balthazar VAROD, avocat
1713 Jean FÉLIX, avocat
1714 Jean Balthazar VAROD, avocat
1715 et 1716 Claude MAGNIN, avocat
1717 Claude CHAPUIS, avocat
1718 Jean Balthazar VAROD, avocat
1719 Jean Baptiste PERREAUD, médecin
1720 Jean Joseph DONNEUX, avocat
1721 Guillaume TISSOT, avocat
1722 Claude CHAPUIS, avocat
1723 Abel PERREAUD, médecin
1724 Hippolyte ROMAND, procureur
1725 et 1726 ... TISSOT, avocat
1727 Jean Balthazar VAROD, avocat
1728 Jean Antoine DONNEUX, avocat
1729 J B Joseph CLERC, avocat
1730 Jean GARDEIN, médecin
1731 Pierre François TISSOT, avocat
1732 Laurent DRONIER
1733 à 1735 P François TISSOT, avocat
1736 et 1737 Abel MAGNIN, avocat
1738 ... MUYARD DU GRAND VILLARD
1739 Jean Simon GARDEIN, médecin
1740 Jean Balthazar VAROD, avocat
1741 Abel MAGNIN, avocat
1742 et 1743 Jean Baptiste PERREAUD, avocat
1744 à 1749 Abel MAGNIN, avocat
1750 François BABEY, avocat
1751 Abel MAGNIN, avocat
1752 P François TISSOT DE MÉRONA, avocat
1753 Abel MAGNIN, avocat
1754 François BABEY, avocat
1755 et 1756 Abel MAGNIN, avocat
1757 ... MUYARD DU GRAND VILLARD
1758 Jean Simon GARDEIN, médecin
1759 Abel MAGNIN, avocat
1760 François BABEY, avocat
1761 Abel MAGNIN, avocat
1762 ... CORDIER, avocat
1763 Abel MAGNIN, avocat… CLERC,  avocat
1765 à 1775 François CLÉMENT, avocat
1775 à 1785 Gabriel POUPON, avocat
1786 et 1787 ... MONNIER DE SAVIGNA, avocat
1788 et 1789 François Ignace  CLÉMENT, avocat
1790 François Gilbert CLERC, avocat
1790 François Lazare BABEY,  lieutenant général au bailliage
 Philibert Hyacinthe DEVAUX
1791 Georges François GENEAUD, avocat
1792 François Xavier CHAMPION, avocat
1793 Pierre Etienne CLERC
 François Xavier CHAMPION, avocat
1795 et 1796 François Xavier CHAMPION, avocat
1797 César Marie Joseph MORNAY, avocat
1798 et 1799 Louis Joseph DARBON, géomètre
1800 à 1805 Louis Joseph DARBON, géomètre
1806 à 1815 François BABEY, avocat
1816 à 1830 Louis Gaspard PIDOUX, notaire
1831 et 1832 Constant PAPILLON, chirurgien militaire
1833 Louis Alexandre DARBON
1834 à 1846 François Odon CHARNAL, notaire
1847 Joseph VUILLEMENOT, notaire
1848 à 1850 Louis MENOUILLARD, médecin
1851 Jean Joseph MICHAUD
1852 à 1860 Jean Marie PACQUELIN, notaire
1861 et 1862 Charles GACON
1863 à 1869 Charles Urbain DEVAUX
1870 Jean Baptiste MOUSSEY
1871 et 1872 Louis Joseph Michel BONDIVENNE
1873 et 1874 Louis MENOUILLARD, médecin
1875 à 1878 Timothée VAILLANT
1879 et 1880 Louis MENOUILLARD, médecin
1881 à 1891 Louis Eugène CHAVET
1892 Lucien WISHOFFE, tanneur
1893 à 1895 Timothée VAILLANT
1896 à 1928 Marius VERNIER, bourrelier
1929 à 1941 Armand VERGUET, négociant
1941 à 1944 Général Henri KARCHER, président de la délégation spéciale
1944 à 1947 Marcel TREMBLAY, électricien
1947 à 1950 Armand VERGUET, négociant
1950 à 1981 Pierre FUTIN, négociant
1981 à 2001 Gérard PERRIER, transporteur
2001           Chantal LABROSSE, secrétaire

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu